Все статьи

Нужен ли массаж после липосакции

Всем пациентам после операции я выдаю реабилитационную памятку. В ней есть ряд обязательных моментов, как прием препаратов, уход за швами, график осмотров и ношения компрессионного белья, а есть и рекомендуемые процедуры для ускорения реабилитации и улучшения результатов операции. Для профилактики отеков и синяков массаж после липосакции в этом списке стоит на первом месте. Давайте разберёмся в этом подробнее.

Для чего нужен массаж

После любого травмирования организм включает защитный механизм тканей и производит жидкость в зоне поражения. Это позволяет блокировать попадания токсинов в кровь. С одной стороны это хорошо, а с другой сильный отёк может повредить результатам операции. Отдельно надо упомянуть, что после липосакции пациент теряет объём и нам крайне важно сделать все, чтобы кожа максимально сократилась. Если мы вследствие борьбы с отеком будем сохранять минимальное растяжение кожи за счёт жидкости, то и кожа сократится гораздо сильнее. Поэтому в первую неделю мы активно боремся с этим явлением. Кстати, послеоперационные дренажи тоже предназначены для вывода лишней жидкости из зоны операции.

Больно ли делать массаж?

Вероятно, вам может показаться, что массаж после операции на тех местах где все болит - процедура не из приятных, но на самом деле болевых ощущений нет. . Первые три дня когда отёк набирает силу, а вы вынуждены носить утягивающее белье, вы будете счастливы, что вам официально разрешать снять белье на время массажа. Кстати в первые дни допускается массаж с применением микротоков, обычный лимфодренажный массаж пока делать рано.

Где найти специалиста по послеоперационному массажу

Казалось бы, сегодня в таком городе как Ростов-на-Дону можно найти все… кроме специалиста по послеоперационному массажу. Поэтому если у вас есть знакомый массажист, то попробуйте поговорить с ним до операции. По большому счёту ничего нового или необычного делать не придётся, простой лимфодренажный массаж единственной задачей которого является выгнать лишнюю жидкость. Я в свою очередь могу предоставить видео как это надо делать.

Можно ли делать массаж самостоятельно?

Можно. У меня в практике были пациенты, которые покупали Китайские массажеры стоимостью 1500-2000о и каждый вечер проводили себе массаж или просиди близких. Эффект хуже чем от рук профессионала, но это лучше чем ничего не делать.

Можно ли обойтись без массажа

Безусловно можно. Компрессионное белье и терапия достаточно эффективны. Но все же пластические хирурги рекомендуют делать массаж дабы:

  • ускорить реабилитацию
  • избежать неровностей на коже
  • ускорить заживление тканей

Для профилактики фиброза и сокращению болевых ощущений.

В заключение скажу, что я большой сторонник послеоперационного массажа и настоятельно рекомендую его своим пациентам.

#
#

Запишитесь на консультацию

Я веду очный приём в клинике в Ростове-на-Дону, но возможна и консультация в режиме online

Обязательное поле

Спасибо, заявка принята!

Администратор свяжется с вами для согласования даты и времени консультации.