Все статьи

Возвращается ли жир после липосакции

“Зачем тебе липосакция, все равно организм вернет свое в итоге наберешь еще больше жира!”. Наверняка вы могли слышать такие суждения от скептиков. Мол после липосакции жир возвращается в тройном объеме. Так ли это? Давайте разбираться.

Начну со спойлера. Жир действительно может вернуться. Теоретически даже в тройном объеме. Но только не из мести за подлое похищение драгоценного жира, а лишь потому, что не меняется образ жизни и пищевые привычки. В моем понимании липосакция не является полноценным лечением от лишнего веса, операция лишь дает пациенту второй шанс.

Дело в том, что организм человека устроен таким образом, что он склонен запасать жировую ткань. В молодом возрасте достаточно легко избавиться от лишних килограммов с помощью физической активности и микро ограничений в питании, зато после определенного возраста борьба становится явно не в нашу пользу. Изнурительные тренировки, сложные диеты приводят к незначительной потере объема и то лишь за счет жидкости...

Почему на самом деле так происходит?

  • с возрастом выработка половых гормонов уменьшается: что вследствие делает нас менее активными
  • замедление метаболизма и обмена веществ. В сорок не нужно столько еды сколько в 20 лет.
  • потеря мышц. Как бы это ни звучало, но фактически мы усыхаем, а чем меньше мышц, тем меньше энергии нам надо.
  • инсулинорезистентность. Проще говоря в детстве шоколадки дают энергию, а после сорока клетки не воспринимают глюкозу как топливо и перерабатывают ее в жир.
  • большое количество кортизола в крови. Практически каждый год с экранов телевизора преподносят масштабные неприятные сюрпризы, не говоря уже о ежедневных заботах. Постоянная выработка гормона стресса приводит к заеданию проблем.

В итоге эти факторы приводят к образованию лишней жировой ткани и как только количество жира превысит некий предел человек попадает в замкнутый круг. Теперь жировые отложения не просто условный запас энергии на всякий случай теперь они являются эндокринным органом вырабатывающим и перерабатывающим различные гормоны с одной лишь целью - сберечь себя. Теперь чтобы приобрести хорошую форму, надо сначала избавиться от “паразита”, а потом уже пересматривать привычки и питание.

Что дает липосакция.

Хирурги физически удаляют новоиспеченный эндокринный орган и позволяют вырваться из замкнутого круга. После операции вам не потребуется титанических усилий, чтобы поддерживать тело в форме, но это и не говорит о том, что можно расслабиться и жить в ресторанном дворике.

Как сохранить полученный результат после липосакции и не набрать втройне.

Несколько лет назад в журнале Nature вышла статья с результатами исследований Стокгольмского института Karolinska в котором ученые утверждают о неизменности количество жировых клеток в организме человека. Адипоциты формируются до возраста 20 лет, после чего их формирование останавливается. Это говорит о том, что когда человек набирает лишний вес жировых клеток не становиться больше, просто они увеличиваются в объеме. Согласно этой теории после удаления жира у человека закрепляется пожизненный результат с чем я несогласен. Я видел пациентов, которые набирали вес после липосакции. К слову сказать, новые объемы ни разу не превышали предыдущих даже на 50% но все же это говорит о том, что новые клетки могут расти. Мое мнение, что создание новых жировых клеток гораздо более сложный для организма процесс, чем увеличение объема. Поэтому в теории набрать вес после оперативного вмешательства вполне возможно. Для этого надо вести тот же образ жизни, который привел вас на липосакцию.

Соблюдайте ряд правил, которые быстро войдут в привычку и предотвратят возвращение жира:

  • старайтесь ежедневно заниматься спортом
  • обратитесь к специалисту по питанию и получите персональные рекомендации по питанию. Не нужно изнурять себя диетами из интернета.
  • регулярно поддерживайте сексуальную функцию.
  • полностью откажитесь от сахара. Поверьте, всего 21 день без сахара и вы почувствуете невероятный прилив жизненной энергии.
  • сон не менее 8 часов
  • посещайте психотерапевта для помощи в борьбе со стрессом

В качестве заключения

Я постарался описать проблему простым языком. Уверен, что и без медицинского образования ясно - умозаключение о возврате жира в тройном объеме - это миф. Липосакция, как бы ее ни демонизировали в СМИ и на лавочках у подъездов - это замечательная операция способная изменить жизнь человека. Не забывайте, что эстетика - это лишь верхушка айсберга. Спросите любого врача кто убийца номер один? Инфаркт и инсульт, а в большинстве случаев за ними стоит лишний вес.

Испытываете неудовлетворенность своей внешностью, вас расстраивают признаки старения в области глаз, и вы ищете хорошего доктора в Ростове-на-Дону? Вам больше не придется искать, потому что вы уже на месте! Юсуп Джамбулатович Хатуев — пластический хирург с отличной репутацией, богатым портфолио работ и золотыми руками. Попасть на первичный прием можно по предварительной записи — очная в стенах нашей клиники по адресу ул. 2-й Пятилетки, стр. 29, либо онлайн консультация по выбору клиента.

#
#

Запишитесь на консультацию

Я веду очный приём в клинике в Ростове-на-Дону, но возможна и консультация в режиме online

Обязательное поле

Спасибо, заявка принята!

Администратор свяжется с вами для согласования даты и времени консультации.